平成30年度
児童館 各種教室のご案内

問い合わせ こども育成健康課 電話:443-2204
画像:小・中学生

各種教室・クラブ

市内在住の小・中学生が対象です

参加費
○印は参加費が必要です(その他は無料)。
申込方法
3月3日(土)~6日(火)9:45~17:00に、希望する教室を開催している児童館へ行き、参加費を持参して、直接、申し込んでください。
※参加費は、各児童館に問い合わせてください。
  • 電話やFAXでの申し込み不可。
  • 申込順に受け付けします。
    ※東部児童館、星井町児童館、婦中中央児童館は、応募多数の場合抽選。
  • 申し込みは、いずれか1カ所の児童館で、教室・クラブは2つまでとします。
  • 各教室・クラブの活動時間は1~2時間程度です。
会場・教室名 日時(年間回数) 定員 費用 対象
五福児童館(五福) 電話:432-9750
将棋クラブ 第2(土) 10:30~(8回) 15 小・中学生
ネイチャークラフト教室 第3(土) 10:30~(4回) 15 小学生
カンフー教室 第3(土) 10:30~(4回) 20 小・中学生
お茶の教室 第4(土) 10:30~(7回) 15 小・中学生
北部児童館(蓮町一丁目) 電話:437-4006
科学工作教室 第2(土) 10:30~(4回) 15 小・中学生
グラウンドゴルフ教室 第2(日) 10:00~(4回) 15
えいご教室A 第2(土) 10:00~(4回) 10 小学1~3年生
えいご教室B 第2(土) 11:00~(4回) 10 小学4~6年生
卓球教室 第4(日) 13:30~(4回) 10 小学3~中学生
わくわく工作クラブ 第3(土) 10:30~(4回) 15 小学生
山室児童館(高屋敷) 電話:492-1377
パステルアート教室 第2(土) 10:30~(5回) 15 小・中学生
体育あそび教室 第4(土) 10:30~(7回) 15
ぽっぷあっぷクラブ 第3(土) 10:30~(6回) 15
ラブ・クラフトクラブ 第1(月) 15:30~(8回) 15
蜷川児童館(下堀) 電話:491-2618
科学教室 第1(土) 10:30~(5回) 15 小学3~中学生
煎茶教室 第2(土) 10:30~(6回) 10 小・中学生
【※】一輪車クラブは、未経験者のみ。
書道教室 第3(土) 10:30~(8回) 15
クッキング教室 第4(土) 10:00~(4回) 15
運動あそび教室 7/26、8/2・9・23 10:30~(4回) 15
くらふとクラブ 第4(月) 15:30~(5回) 15
一輪車クラブ【※】 第2(日) 10:30~(5回) 15
水橋児童館(水橋中村町) 電話:478-0478
スイーツデコ教室【※】 第2(土) 10:30~(4回) 8 小・中学生
【※】スイーツデコ教室は、未経験者のみ。
わくわくダンス教室 第3(土) 10:30~(6回) 20
ネイチャークラフト教室 第4(土) 10:30~(4回) 10
陶芸クラブ 第4(土) 10:30~(5回) 10
星井町児童館(星井町二丁目) 電話:423-3831
パソコンクラブA 第1(土) 10:00~(7回) 8 小学1~3年生
パソコンクラブB 第1(土) 11:00~(7回) 8
発明クラブ 第3(日) 10:00~(11回) 20 小学生
パステル画クラブ 第2(土) 13:30~(5回) 20 小・中学生
習字クラブA 第1・3(土) 13:30~(24回) 5 小学1~3年生
将棋クラブ 第2・4(土) 10:00~(22回) 20 小・中学生
英会話クラブ 第2・4(土) 13:30~(22回) 5 小学4~6年生
東部児童館(石金一丁目) 電話:421-4212
合唱クラブ 第1・3・4(日) 9:45~(33回) 20 小・中学生
書道クラブ 第1・2・4(日) 9:45~(36回) 10
探究クラブ 第2・4(土) 13:30~(20回) 5 小学4~中学生
英会話クラブA 第2・4(土) 9:45~(21回) 10 小学1~3年生
ハンドメイドクラブ 第1(土) 13:30~(5回) 20 小・中学生
大沢野児童館(高内) 電話:468-3737
抹茶教室 第4(月) 15:00~(12回) 20 小学生
クッキング教室 第3(土) 10:00~(4回) 20 小学3~中学生
大久保児童館(下大久保) 電話:467-1043
将棋教室 第1(火) 15:00~(4回) 8 小学生
ハンドメイド教室 第2(火) 15:00~(4回) 8
パステルアート教室 第3(火) 15:00~(4回) 8
お茶教室 第4(土) 9:30~(4回) 8
婦中中央児童館(婦中町速星) 電話:466-3011
習字教室① (金) 15:30~(15回) 12 小学2・3年生
習字教室② (金) 15:30~(15回) 15 小学4~6年生
抹茶教室①(初級) (火) 15:30~(15回) 10 小学2~6年生
抹茶教室②(中級) (水) 15:30~(15回) 10
クッキング教室 (土) 10:00~(5回) 10 小学3~6年生
わくわく体操教室 (月) 15:30~(6回) 20 小学生
神保児童館(婦中町上吉川) 電話:469-4648
英語教室 第1・3(土) 10:00~(20回) 15 小学生
お茶教室 第1・3(火) 15:30~(20回) 10
囲碁・将棋教室 毎週(月) 15:00~(30回) 10
工作ランド 第3(日) 10:00~(6回) 15
山田児童館(山田中瀬) 電話:457-2080
けん玉教室 第1(日) 10:00~(5回) 15 小学生
バルーンアート教室 第2(月) 15:00~(5回) 10
ハロー!かんたん英会話 第3(水) 15:00~(4回) 10
画像:親子

親子サークル

市内在住の未就学児とその保護者が対象です

申込方法
  • 登録要のサークルは3月6日(火)から、希望する児童館で随時受け付けます(受付時間9:45~17:00)。
  • 登録不要のサークルは自由参加です。開催日時に直接、会場へお越しください。
  • ※電話やFAXでの申し込み不可。
    ※五福児童館のみ定員25人(申込順)。

    【★】対象の年齢は全て平成30年4月2日現在

    会場 開催日時 年間回数 対象【★】 登録
    五福児童館 (火) 10:30~11:00 26回 1歳以上
    (木) 10:30~11:30 26回 2歳以上
    北部児童館 (火) 10:30~11:00 28回 1歳以上
    (金) 10:30~11:30 28回 2歳以上
    山室児童館 第1・3(火) 10:30~11:00 20回 0歳以上
    (木) 10:30~11:30 28回 2歳以上
    蜷川児童館 (火) 10:30~11:00 26回 1歳以上
    (木) 10:30~11:30 26回 2歳以上
    水橋児童館 (火) 10:30~11:00 38回 0歳以上
    星井町児童館 第2・4(火) 10:30~11:00 19回 1歳以上
    第3・4(金) 10:30~11:30 19回 2歳以上
    東部児童館 (火) 10:30~11:00 18回 1歳以上
    (木) 10:30~11:30 19回 2歳以上
    大沢野児童館 第1・3(木) 10:30~11:30 20回 0歳以上
    第2(土) 10:30~11:30 5回 2歳以上
    大久保児童館 (水) 10:30~11:30 37回 0歳以上
    婦中中央児童館 (金) 10:30~11:30 30回 1歳以上
    神保児童館 (火) 10:30~11:00 30回 0歳以上
    (木) 10:30~11:30 30回 2歳以上
    山田児童館 (火) 10:30~11:30 36回 0歳以上