画像:シニア

*平成30年度*
シニアライフ講座 受講者募集

対象
市内在住の60歳以上の方
受講期間
4月~平成31年3月年間20回(おおむね月2回開催)
申込期間
2月5日(月)~23日(金)(必着)
申込方法
長寿福祉課(市役所1階)か希望する会場へ、直接お越しいただくか、郵送またはFAX(443-2180)で、「受講申込書」を、長寿福祉課(〒930-8510 新桜町7-38)へ。「受講申込書」は長寿福祉課窓口にあります。また、市ホームページからもダウンロードできます。
  • 各講座は、お住まいの地域に関係なく受講できます。
  • 同一講座を複数の会場で受講することはできません。
  • 人数が少ない場合は開講しないことがあります。
  • 年間受講料、教材費は自己負担となります。
  • 応募多数の場合は、新規受講者を優先して抽選します。
  • 定員に満たない場合は、申込終了後も受け付けます。
  • 受講決定は、3月中・下旬に案内します。
問い合わせ 長寿福祉課 電話:443-2061
八尾地域で行う講座…八尾行政サービスセンター地域福祉課 電話:455-2461

趣味コース 年間受講料 4,000円

会場 内容 曜日 開始時間
総曲輪公民館(大手町) 俳句(新規) 13:30
愛宕公民館(愛宕町一丁目) 男性料理教室 10:00
生け花 13:30
安野屋公民館(安野屋町一丁目) 生け花 9:30
柳町公民館(弥生町一丁目) 生け花 9:30
民謡 10:30
清水町公民館(清水町八丁目) 生け花 9:30
紙加工 9:30
西田地方公民館(相生町) フォークダンス 13:30
編み物 13:30
生け花 9:30
奥田公民館(奥田新町) 川柳(新規) 9:30
生け花 13:30
編み物 10:00
五福公民館(五福) 編み物 10:00
岩瀬公民館(岩瀬御蔵町) 民謡 9:30
日本舞踊 10:00
編み物 13:30
生け花A 9:30
生け花B 9:30
萩浦公民館(高畠町二丁目) 生け花 9:30
豊田公民館(豊田本町一丁目) 生け花 13:30
編み物 9:30
新庄公民館(新庄町一丁目) 社交ダンス 13:30
山室公民館(中市二丁目) 生け花 13:30
民謡 10:00
男性料理教室A 10:00
男性料理教室B 10:00
山室中部公民館(山室荒屋) 詩吟 13:30
熊野公民館(悪王寺) 大正琴 9:30
民謡 13:00
生け花 9:30
編み物 13:30
四方公民館(四方) 生け花 9:30
編み物 13:30
呉羽会館(呉羽町) 生け花 9:30
編み物 9:30
長岡公民館(長岡) 編み物 13:30
水橋中部公民館(水橋舘町) 生け花 13:30
呉羽山老人福祉センター「福寿荘」(安養坊) 生け花 10:00
抹茶 10:00
編み物 13:00
謡曲 13:00
日本舞踊 10:00
民謡 10:00
海岸通老人福祉センター「松籟しょうらい荘」(海岸通) 煎茶 10:00
生け花 10:00
抹茶 10:00
民謡 10:00
編み物 13:30
南老人福祉センター「南寿荘」(今泉) フラワーデザイン 10:00
生け花 13:30
詩吟 10:00
編み物A 13:00
編み物B 10:00
抹茶A 10:00
抹茶B 13:00
民謡 13:00
水橋老人憩いの家(水橋伊勢屋) 新舞踊 10:00
生け花 13:30
煎茶 10:00
編み物 10:00
東老人憩いの家(荒川四丁目) 民謡 10:00
生け花 10:00
編み物 13:00
煎茶 10:00
民謡舞 10:00

健康コース 年間受講料 4,000円

【注1】40歳以上の方が対象。
【注2】
身長150cm以上の方が対象。
【注1】【注2】ともに、医師からの運動制限を受けていない方)

会場 内容 曜日 開始時間
八人町公民館(八人町) 気功 14:00
柳町公民館(弥生町一丁目) ヨーガ 10:00
星井町公民館(西中野町二丁目) 気功 14:00
広田公民館(新屋) 太極拳 13:30
新庄北公民館(新庄本町二丁目) ヨーガ 10:00
太極拳 13:30
八幡公民館(八町東) ヨーガ 10:00
呉羽公民館(呉羽町) 長寿健康教室 10:00
水橋東部公民館(水橋小池) 気功 14:00
角川介護予防センター(星井町二丁目) 太極拳A 13:30
太極拳B 14:50
中心市街地(中央通り、総曲輪周辺) ノルディック・ウオーキング【注1】 9:30
北保健福祉センター(岩瀬文化町) 太極拳 13:30
東富山温水プール(米田) ウオーターウオーク(水中歩行など)【注2】 10:00
南老人福祉センター「南寿荘」(今泉) ヨーガA 10:00
ヨーガB 10:00
ヨーガC 14:00
童謡にのせて舞踊体操 13:30
東老人憩いの家(荒川四丁目) ピラティス 13:00
八尾公民館(八尾町福島) リズムストレッチ&よさこい 10:00
保内公民館(八尾町新田) リズムストレッチ&よさこい 10:00
八尾ふらっと館(八尾町東町) 太極拳 10:00
八尾健康福祉総合センター(八尾町福島) いきいきストレッチ 10:00

の申し込みは、長寿福祉課でのみ受け付けます。
※八尾地域で行う講座の申し込みは、八尾行政サービスセンター地域福祉課(八尾町福島)でのみ受け付けます。

創造コース 年間受講料 5,500円

会場 内容 曜日 開始時間
総曲輪公民館(大手町) 木彫A 9:30
木彫B 13:30
パンフラワー 13:30
安野屋公民館(安野屋町一丁目) 七宝焼 9:30
五番町公民館(辰巳町一丁目) 木彫A 9:30
木彫B 9:30
七宝焼 9:30
星井町公民館(西中野町二丁目) 七宝焼 9:30
西田地方公民館(相生町) 和紙工芸 9:30
堀川南公民館(本郷町) 七宝焼 9:30
東部公民館(石金一丁目) 七宝焼 9:30
オーブン陶芸 9:30
桜谷公民館(田刈屋) 七宝焼 9:30
神明公民館(高田) 木彫 13:30
和紙工芸 9:30
大広田公民館(東富山寿町二丁目) 木彫 9:30
浜黒崎公民館(浜黒崎) 和紙工芸 13:30
木彫 13:30
針原公民館(針原中町) 木彫 9:30
豊田公民館(豊田本町一丁目) 和紙工芸 9:30
広田公民館(新屋) ステンドグラス 13:30
新庄公民館(新庄町一丁目) 和紙工芸 9:30
藤ノ木公民館(藤木) 七宝焼 9:30
山室中部公民館(山室荒屋) ステンドグラス 13:30
太田公民館(太田) 和紙工芸 9:00
四方公民館(四方) 陶芸 9:30
八幡公民館(八町東) 和紙工芸 13:30
木彫 9:30
草島公民館(草島) 木彫 13:30
呉羽会館(呉羽町) 和紙工芸 9:30
七宝焼 13:30
水橋中部公民館(水橋舘町) ステンドグラス 13:30
水橋西部公民館(水橋辻ヶ堂) 和紙工芸 9:30
三郷公民館(水橋小路) 和紙工芸 9:30
上条公民館(水橋石割) パンフラワー 9:30
海岸通老人福祉センター「松籟しょうらい荘」(海岸通) 陶芸 火・金 10:00
水橋老人憩いの家(水橋伊勢屋) 陶芸 火・木 10:00
東老人憩いの家(荒川四丁目) 陶芸 13:30
慈光園第一付設作業所(西番) 陶芸 10:00
七宝焼 10:00
慈光園第二付設作業所(蜷川) 陶芸 10:00

の申し込みは、長寿福祉課でのみ受け付けます。

画像:川柳、俳句

平成30年度から、新しい教室が始まります

写真:山下功さん

川柳(趣味コース)

日時
火曜日9:30~
場所
奥田公民館(奥田新町)
定員
10人程度
講師
山下やましたいさおさん(川柳銀杏の会代表)

 川柳は五・七・五のリズムでうたう人間諷詠ふうえいの詩です。日常の暮らしで感じたことを、普段のままのやさしい言葉でんでみませんか。

写真:坂田直彦さん

俳句(趣味コース)

日時
木曜日13:30~
場所
総曲輪公民館(大手町)
定員
10人程度
講師
坂田直彦さかたなおひこさん(富山県現代俳句協会顧問)

 俳句は「作りながら学ぶもの、学びながら作るもの」です。作り、学びながら俳句を楽しみましょう。